Развивающие карточки для Игр с Детьми

Сегодня познакомимся с оригинальным способом как изготовить без особых затрат развивающие карточки для занятий с детьми от 1 года. Интересный способ завлечь ребенка и проводить с ним развивающие занятия дома.

Для занятий по изучению цвета Вам понадобится сделать цветные карточки. Эти карточки сделать очень легко. В магазине канцелярских товаров можно купить листы (которые можно использовать при печати на принтере) , например выбираем четыре цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Самые основные цвета с которых необходимо начинать изучать цвета с ребенком. Вы можете использовать любые другие цвета.
Распечатываем эти веселые картинки на цветных листах. Ниже можно увидеть что получилось.

Нажмите на картинку, чтобы она открылась во весь свой размер. Затем пускаем на печать или сохраняем на своем компьютере.


После того как Вы распечатали картинки на цветных листах, и разрезали каждый рисунок как карточку, у Вас должны получиться вот такие цветные картинки . Смотрите ниже...




В какие игры можно играть используя эти цветные карточки:


Игры с карточками:
1. Первый вариант  игр с цветными картинками. Берем любимую  игрушку Вашего ребенка, усаживаем его за столик (или если на полу то по центру). Рассказываем сказку. Например: Сегодня к нам  в гости пришел медведь, какой хороший медведь, добрый, давай погладим медведя. Мы его гладим, приговариваем хороший. Давай подарим нашему мишке подарки. Подари (к примеру) ему красную машинку.Ребенок  должен найти  картинку с изображением красной машины. Затем к примеру зеленый листик и т.д.
2. Если участвуют несколько детей. Распечатывала картинки в нескольких экземплярах , поровну для каждого ребенка. Раскладываем на столе каждому малышу комплект. Допустим жук, и каждому жук четырех цветов. Сажаем по центру любую игрушку. Просим подарить этой игрушке к примеру желтого жука, затем красного и т.д. Дети должны правильно отличать цвета. Эта игра может превратиться в своего рода соревнование, кто первый принесет заданного жука.
3.Ещё один способ игры с карточками, просто раскладывать их по стопочкам. Собрать красные в одну стопку, зеленые в другую и т.д.
4.Когда ребенок станет по старше и сможет говорить, можно играть в такую игру: Взять картинки с изображением машинок только  синего цвета (3 шт.) и одну картинку с машиной красного цвета и спросить ребенка какая картинка здесь лишняя, почему.
Играйте в развивающие игры вместе с Вашим ребенком, это очень полезно для Вашего малыша. Вместо этих картинок вы можете использовать геометрические фигуры или буквы, или цифры. Распечатывайте изображение на цветных листках если вы не имеете возможности использовать цветной принтер, и развивающие игры вместе с Вашим ребенком будут ещё интересней.
Желаем удачи!



16 комментариев:

x3malka82 комментирует...

отличная игра! спасибо большое

Екатерина комментирует...

У Вас очень замечательный сайт и море полезной информации! У меня много наборов для развития ребенка и часто я сама делаю карточки, а теперь буду пользоваться Вашими заготовками и советами. Спасибо!!

Наталья комментирует...

Спасибо большое. Воспользовалась вашими идеями. Сделала такие карточки, только немного изменила их. Жуков и листочки нарисовала маленького, среднего и большого. Машины- легковую, грузовую и автобус. Это позволяет расширить задания. Ещё очень понравилась самодельная развивающая книжка, просто замечательная вещь. Тоже собираюсь сделать.

Марина комментирует...

Спасибо! С первого взгляда видно что очень полезный сайт!

Анонимный комментирует...

Спасибо за хорошие идеи и помощь. Очень полезная информация. Ребенок играет с удовольствием.

Динара комментирует...

Всем привет, меня зовут Динара.

мне очень понравились Ваши советы, обязательно пользуюсь ими.
спасибо!

Анонимный комментирует...

Однажды узнала что сестра в 3 года не знает цвета и вошла на этот сайт.
Хочу посоветовать метод как выучить цвета.Нужно лист картона разрезать на 4 части.Каждую окрасить в свой цвет.Каждый день показывать ребенку 3-4 раза в день и говорить цвет карточки.Сестренке хватило месяца чтобы выучить цвета.

Анонимный комментирует...

Добрый день, игра очень интересна! Огромное спасибо!Детям понравилось и мне тоже!

Анонимный комментирует...

Классный сайт! очень рада что я вас нашла)) Творческих высот вам!

Анонимный комментирует...

Спасибо Вам большое за такой отличный сайт. Дочка очень довольна.

Евгения комментирует...

Душечки, здравствуйте!
Хочу поделиться опытом. Родился малыш, а мы с ним (с ней) начинаем по комнатам ходить и "петь песню о том, что вижу". И про розовую бабочку на светло-зеленых шторах и про фиолетовую машинку на желтой шапочке, и про бардовую свеклу с желтым болгарским перцем... И про цвет картинок в книжке, витрин, платьев в магазине, машин на улице, цвет пряжи на прилавке и т.д. Вот и выучивают детишки цвета разных оттенков без особых усилий. Попробуйте - получиться.
У наших детишек "разбег" в возрастах - от 6 мес. до 19 лет.

Татьяна комментирует...

большое спасибо за информацию. А можно разместить этот урок у себя на сайте http://mompom.ru/ со ссылкой на ваш сайт?

Tanya комментирует...

Здравствуйте Татьяна!
Да можно.

Анонимный комментирует...

отличный сайт!спасибо!нашла много полезного.

Unknown комментирует...

Спасибо Вам Огромное. Вы меня обрадовали.

Света комментирует...

Мне очень помогли Ваши советы, спасибо!

Популярные сообщения