Слоги.Составляем слова из слогов

Слоги.Составляем слова из слогов.
Скачайте бесплатно карточки с буквами и слогами.
Всего 20 карточек. Буквы и слоги для детей.
Разрежьте большие карточки на отдельные маленькие карточки. И замечательный материал для обучения чтению готов.
Как научить ребенка читать по слогам? этот вопрос интересует всех родителей.
Для этого Вам помогут эти карточки со слогами.
А теперь давайте поговорим об играх, которые помогут ребенку познакомится с буквами, выучить алфавит, выучить слоги, научиться читать по слогам.

Слоги с Буквами Б и В

 



Слоги с Буквами Г и Д

 

Слоги с Буквами Ж и З

 

Слоги с Буквами К и Л

 

Слоги с Буквами М и Н

 

Слоги с Буквами П и Р

 

Слоги с Буквами С и Т

 

Слоги с Буквами Ф и Х

 

Слоги с Буквами Ц и Ч

 

Слоги с Буквами Ш и Щ
  


Игры с карточками

1. Как же научить ребенка читать по слогам.Для начала изучите с ребенком слоги с буквой "а". Затем с буквой "у", "о", "и" и т.д.

2.Если ребенок уже хорошо знаком с буквами, то эта игра может научить читать ребенка по слогам.Показываем как собрать не сложные слова, состоящие из 1-2х слогов. Например: ма-ма, ка-ша, ма-ша, дом , нос, рот, мы-ло, суп, со-ва, ли-са и т.д.

3.Игра называется "собери слово". Ставим на стол карточку со слогом например "ЛО" ребенок должен добавить к этому слогу ещё слоги, чтобы получилось слово. Например:

ябЛОко
коЛОкол
ЛОдка
сЛОн

Или слог "КО". Собрать к примеру слова:

КОшка
яКОрь
КОробка
КОсть
КОнфета
КОрова
шоКОлад
Чтобы получилось слово и прочитываем его.

4.Игра называется "Отгадай слово" - называем первый слог и предлагает конец слова подобрать ребенку (можно использовать картинку). То же задание затем используется и с последним слогом.

5.Игра называется "Цепочка" - необходимо составить из карточек цепочку слов, таким образом, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.Например: молоко-кошка-каша-шапка- и т.д.

6.Положить перед ребенком на столе 5 различных слогов. Озвучить один из них и предложить ребенку найти нужный, тот который вы назвали.

7. Попросите собрать слово из 2 слогов. Затем собрать слово из 3 слогов, из 4 слогов. Собрать слово более 4 слогов.

8. Игра со слогами в большой компании детей.
На столе или на магнитной доске раскладываем карточки со слогами вразброс. Для начала старайтесь использовать не очень большое количество карточек.В дальнейшем вы можете добавлять больше карточек со слогами, чтобы увеличить сложность. Сначала участвуют 2 ученика.Два ученика смотрят на доску с карточками. Учитель называет слог. Тот кто первый нашел его на доске забирает карточку и садится на свое место. Проигравший остается у доски. К доске подходит 3 участник. Учитель называет новый слог. Тот кто найдет этот слог первым забирает карточку и садится на место. Так может продолжаться долгое время. Затем подсчитываем карточки со слогами. Выигрывает тот у кого количество карточек больше.
Участники могут попытаться составить слога из слогов.

Скачивайте также Карточки СЛОГИ Твердые и мягкие согласные звуки
Здесь все задания по изучению ГРАММАТИКИ

22 комментария:

Анонимный комментирует...

У Вас замечательный сайт! Спасибо Вам огромное! Очень часто пользуюсь Вашими идеями для подготовки к занятиям :)
Если можно, хотела бы, внести предложение насчет данных карточек :) Мне кажется, если бы Вы добавили туда еще отдельно гласные буквы, то получилась бы настоящая альтернатива кубикам Зайцева. Просто получается отдельно согласные есть, а отдельно гласных нет, только слоги и такие слова, например, как Оса, Якорь, Яблоко - не получится составить. А так идея супер! Надеюсь, Вы планируете пополнить свой сайт новыми пособиями :)

Tanya комментирует...

Добавила последнюю карточку.
Спасибо, что сообщили.

Анонимный комментирует...

Большое спасибо!

Анонимный комментирует...

как скачать карточки со слогами?

Tanya комментирует...

Здравствуйте!
Карточки со слогами можно скачать следующим способом, нажимайте на картинке левой кнопкой мышки и выбираете "Открыть в новом окне" или "Открыть в новой вкладке". Ждете пока картинка откроется во весь свой размер. Затем нажимаете левой кнопкой мыши "Сохранить как" и сохраняете на своем комп-ре или сразу распечатываете на принтере.

Анонимный комментирует...

Спасибо вам большое за труд по созданию этого замечательного сайта - качаю для своего ребенка и для его воспитателей в детском саду - ото всех БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!))))

Анонимный комментирует...

Карточки и правда очень хорошие, но есть одно небольшое пожелание: обозначить мягкие согласные зеленым цветом, которые стоят в паре с гласными второго ряда ( я, ё, е,и, ю, ), так будет правильнее и так же обозхначить зеленым цветом всегда мягкие согласные (ч и щ). Я учитель-логопед и сама при обучению чтению детей пользуюсь похожими крточками, но вот с такими коррективами!

Tanya комментирует...

Это очень хорошая идея, я решила сделать карточки со слогами именно так как вы посоветовали. В ближайшем будущем карточки будут опубликованы. Спасибо.

Анонимный комментирует...

Спасибо за карточки. Они дейсвительно аналог кубикам Зайцева. Только вот твердый знак... тоже вроде в словах встречается. У Зайцева один кубик такой есть, там только 6 согласных представленны с твердым знаком.

Tanya комментирует...

Добавили Ь и Ъ знак в последней карточке.

Анонимный комментирует...

Наслаждаемся с дочкой вашими материалами! Спасибо за вашу работу! Только в карточке с гласными мы не нашли букву "ы"

Tanya комментирует...

Отдельно букву "Ы" найдете в карточке со слогами на букву "Ш".

Анонимный комментирует...

А почему слога чё нету???

Unknown комментирует...

А почему "Ъ Ь" красного цвета!!!! Эти буквы не обозначают не только гласный звук, но вообще никакого звука!!!! Их надо делать, к примеру, черного цвета.

Анонимный комментирует...

Спасибо за сайт, и в частности за слоги. А можно согласные буквы синего цвета. как гласные. Их как раз не хватает, чтобы составлять слова. Заранее спасибо!

Unknown комментирует...

Скажите пожалуйста, как можно поменять цвет букв? Мне не удаётся никак..

Tanya комментирует...

Здравствуйте Мария!
Изменить цвет букв на карточках можно только с помощью программы Photoshop, либо Вы можете скачать Не цветные карточки со слогами, смотрите здесь:
http://www.razvitierebenka.com/2013/05/kartochki-slogi.html

и здесь:
http://www.razvitierebenka.com/2013/04/ne-cvetnye-glasnye-slogi-kartochki.html

Удачи!

Анонимный комментирует...

самый хороший сайт по развитию детей!!!!очень часто пользуюсь материалом для обучения малыша,замечательные идеи))))спасибо большое Вам!!!!!!

Анонимный комментирует...

Вы такие молодцы, побольше бы таких хороших, бескорыстных людей!!! У Вас замечательный сайт! Спасибо Вам огромное!

Unknown комментирует...

Спасибо большое! У Вас замечательный, интересный и очень познавательный сайт!

Анонимный комментирует...

Спасибо, благодаря Вам сэкономила уйму времени.

Анна комментирует...

Замечательные карточки! Подскажите, пожалуйста, их можно купить готовые ? или расчитано только на скачивание и самостоятельное распечатывание?

Популярные сообщения