Книжка - Пазл своими руками

Книжка - Пазл своими руками

В этой статье вы узнаете как можно использовать старый ненужный перекидной календарь в развивающих целях. Из старого календаря мы сделаем книжку - пазл для ребенка. Пазлы развивают детей. Пазлы занимают ребенка, им становится интересно играть собирая картинки.

Сделав такую замечательную книжку, во-первых вы получаете свободное время, чтобы заняться своими домашними делами. Во-вторых ребенку очень понравится эта книжка-пазл. 

Как сделать Книжку - Пазл

Для того, чтобы сделать книжку - пазл своими руками вам  понадобится :
У всех дома есть календари с перекидывающимися листиками. Год закончился и выбрасывать календарь не нужно, ведь это отличный материал для создания интересных заданий для вашего ребенка. Итак как же сделать книжку пазл для детей своими руками.

Берем календарь и разрезаем каждый лист пополам. Если хотите можно на листы календаря приклеить белые листы, так будет красивее и это может помочь, если вы выберете картинку небольшую по размеру, белые края будут выглядеть более эстетично.

Дальше самое интересное занятие -  находим и вырезаем из старых журналов, детских книжек, картонок - картинки. Желательно размер картинок выбрать побольше, чтобы можно было приклеить картинку на весь лист календаря. Старайтесь выбирать картинки разные, чтобы они были из различных тематик и чтобы они были интересны ребенку. Например это могут быть: красивая машина, какой-нибудь фрукт или овощ, животное или изображение улыбающихся детей, природа или природное явление.

После того, как вы выбрали картинки для всех листов календаря, мы разрезаем эти картинки по полам. Важно приклеивать каждые половинку картинки в разброс. Например левую часть картинки мы приклеиваем на первую левую сторону календаря, а правую сторону картинки мы приклеиваем к примеру на предпоследнюю правую сторону календаря.
Посмотрите на фото, что должно у вас получиться. Так может выглядеть книжка - пазл.

 

Обратите внимания на данном примере, картинки были выбраны не большие по размеру . Белое поле вокруг можно просто разрисовать вручную карандашами или фломастерами. Например изобразить цифры или буквы алфавита, или нарисовать геометрические фигурки или просто цветы.

 

Как можно играть с Книжкой - Пазл?

Если ребенок маленький и не умеет ещё разговаривать, то он может просто собрать две половинки пазла. Если ребенок  умеет произносить какие-то звуки, можно попросить изобразить, то что получилось собрать. Например если это какое-то животное, к примеру кошка пусть малыш изобразить звук который издает это животное. Если это машина - то машина делает би-би, если на картинке изображен самолет- он делает ту-ту и так далее.
С ребенком по старше можно придумать другие игры.
  • 1. К примеру после того как собрана картинка, попросить назвать, что изображено на картинке.
  • 2. На какую букву начинается это животное или предмет.
  • 3. Сосчитай сколько фруктов на картинке, или деревьев или людей.
  • 4. Назови какого цвета эта машина.
  • 5.А это животное домашнее или дикое. Где можно встретить это животное. Какой звук издает это животное. Как можно ласково назвать это животное (например лиса - лисичка; собака - собачка)
  • 6. Для чего нужен этот предмет (к примеру шкаф или стол).
Вы можете сами придумывать развивающие задания для такой книжки.

Попробовав сделать такую книжку пазл, в дальнейшем вы можете использовать эту идею, для создания своих собственных развивающих материалов. Например вы можете использовать эту идею для создания математического материала для закрепления счета и в игровой форме научить ребенка счету.



13 комментариев:

krasna-o-devica комментирует...

Здравствуйте! Случайно попала на Ваш сайт и сразу же увидела книжку-пазл! Спасибо!!!!!!!!!!! Это гениально-о-о-о!!!!!! Уверена, моему годовасику понравится!!!
--
Яна

Анонимный комментирует...

я читала,что рисунки для годовасиков должны делиться горизонтально,а не вертикально!

Tanya комментирует...

Расположить картинки не вертикально, а горизонтально это тоже отличная идея.
Делаем тоже самое как написано выше только разворачиваем книжку так чтобы листки перелистывались горизонтально и приклеиваем соответственно картинки.
Всем удачи!!!

Анонимный комментирует...

класс! спасибо!!!! моим племянницам понравится!

Юлия (Человечки) комментирует...

Замечательная идея! Люблю такие "домашние" развивашки.

Unknown комментирует...

Согласна! Еще раз подтверждается, что все гениальное просто!

Анонимный комментирует...

шикарно)))обязательно попробую))))спасибо за идею)

Яна комментирует...

Отличная идея, сама бы до этого не додумалась бы. Моему ребенку как раз исполнился 1год, вот и ищу разный материал для развития, хорошо что нарвалась случайно на Ваш сайт)

Анонимный комментирует...

Спасибо,столько полезной и главное простой в создании и использовании информации, сегодня же опробуем

Мария комментирует...

Благодарю!

Анонимный комментирует...

Захотела поделиться вашей идеей с друзьями, но нет ВК, вайбера... Жаль. Идея класс

Unknown комментирует...

А как нижняя часть календаря будет стоять? Оно же будет падать постоянно , если вертикально разрезать?

Cholpon комментирует...

Super sait!!! Slov net!!!

Популярные сообщения