Как повысить лактацию



Информация для мамочек, которые имеют проблему с лактацией.

Чтобы стимулировать лактацию надо продолжать кормить ребенка по требованию, прикладывать его на каждое кормление к обеим железам и принимать препараты, улучшающие лактацию.





Кормление из обеих желез должно проходить по следующей схеме:

1)Вы прикладываете ребенка к правой груди, кормите 15 минут, после чего отнимаете его от груди и прикладываете к левой.
2) У левой груди держите малыша столько времени, сколько он хочет - 15 - 20 минут.
3) Сцеживаете правую грудь до последней капли (левую не трогаете, оставляя ее на следующее кормление).
4) На следующее кормление прикладываете ребенка к левой груди, держите малыша у нее 15 минут, затем отнимаете и прикладываете к правой.
5) У правой груди держите малыша до насыщения.
6)Сцеживаете левую грудь.

И так все время - сцеживаете всегда ту грудь, из которой кормили первой, не держите ребенка у первой груди дольше, чем 15 минут. За это время он высасывает до 90 % всего объема молока в этой груди.




  • Постарайтесь построить свой день таким образом, чтобы у Вас была возможность отдыхать среди дня хотя бы 1,5 часа.
  • Обратитесь к своим близким с просьбой, чтобы они больше помогали Вам. 
  • Не принимайте близко к сердцу какие-то неудачи, не связанные с состоянием малыша - все остальное должно Вас касаться в самой незначительной степени. 

Если Вы сможете выполнить все эти условия - не нервничать, не думать ни о чем, кроме ребенка и его вскармливания, отдыхать в течение дня, иметь более-менее полноценный ночной сон, кормить ребенка по требованию (в период снижения лактации) из обеих желез, пить побольше горячей жидкости до кормления, принимать гомеопатические препараты, стимулирующие лактацию, то у Вас все должно получиться.
Правда, тут должно быть еще одно условие - у ребенка должен быть хороший аппетит, он должен любить грудь и сосать ее с жадностью.


Комментариев нет:

Популярные сообщения