Ванны с Травами для Детей.


Ванны для детей и купание в травах могут быть использованы как с гигиенической, так и с лечебной целью. Купание является приятной процедурой для малыша и родителей. Почти все дети любят купаться. Снова попав в водную среду (почти в такую же комфортную, как в животе у мамы), они чувствуют себя отлично.

Если у самого ребенка или его ближайших родственников нет фитоаллергии (аллергия на растения, их цветки, пыльцу и т.д.), то купать малыша можно в целебных травах. При этом, Вы можете сами приготовить отвары из трав. Чаще всего используются отвары череды, зверобоя, ромашки и пустырника. Лекарственные травы очень хорошо влияют на состояние кожи.

Советы!!!

- Каждый день мыть ребенка с мылом не обязательно. Ведь при частом использовании воды и мыла может быть нарушен естественный защитный слой кожи, и она может стать сухой. Мыло в небольших количествах, применяется только в тех случаях, когда это необходимо (сильное загрязнение кожи). Недопустимо применение мыла с антисептическими добавками, т.к. это приводит к угнетению защитных свойств самой кожи.
- Помните, что маленьких детей обычно не вытирают, а как бы "промокают" полотенцем.
- Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой или специальными гигиеническими салфетками.
Температура воды для детей первого полугода жизни 36,5-37 градусов С. Продолжительность купания 5-6 минут. Ванну следует проводить в определенные часы, не раньше чем через час после кормления или за 40 минут до него и за 1 час до сна.

Для купания малыша Вы также можете делать настой из мяты, душицы, семян овса, листьев березы, корней валерианы, сушеницы и крапивы. В некоторых случаях можно использовать морскую соль. Ванны с морской солью показаны при рахите, пониженном тонусе мышц, при определенных формах аллергического дерматита. Многие врачи рекомендуют чередовать купание ребенка с мылом и шампунями и купание с травами. Следует учитывать, что некоторыми травами без медицинских показаний пользоваться не стоит. Например, ванны с чистотелом помогают избавиться от проблем с кожей, но здоровому ребенку такая ванна чаще, чем раз в неделю, противопоказана. То же касается трав с расслабляющим и тонизирующим действием.

В какой травке купаемся сегодня?

Сначала необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами для Вашего ребенка, и только потом приступать к их использованию.

Календула


Содержит смолистые ,флавоновые, слизистые соединения. Обладает противовоспалительным бактерицидным действием.

Пустырник


В траве пустырника содержатся эфирные масла. Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать, а хороший сон необходим ему для полноценного развития.

Ромашка


Настой из ромашка обладает противовоспалительным и антисептическим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку, но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло.

Череда


Череда издавна применяется для лечебных ванн, в ней содержится значительное количество каротиноидов , флавоноидов и дубильных веществ.Помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: диатезах ,уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.

Душица


Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее, укрепляющего действие на центральную нервную систему и антисептическое на кожу. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.

Валериана


Валериана используется в медицине с давних времен, она значится как лекарственное средство и широко распространена во всем мире. Валериана обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, снижают возбудимость Препараты валерианы широко применяются в качестве успокаивающего средства.

Подорожник


Содержит слизистые и дубильные вещества , магний и витамины А.С,К, лимонную и янтарную кислоту. Добавление к ваннам способствует избавлению от сыпи.

Чабрец


Содержит дубильные вещества, флавоны, минеральные соли, скипидар. Обладает стягивающим ,болеутоляющим и бактерицидным действием. Применяется при воспалительных заболеваниях кожи, ушибах.

3 комментария:

Юлик комментирует...

Спасибо за советы. Я увлекаюсь применением трав. Раньше для первого сынишки заваривала травы и настаивала сама. Даже засушивала иногда. Со вторым просто покупаю экстракты для купания на травах. Привыкла уже. С ними удобнее. Выбрала Беби бу. У них выбор трав стандартный.

Shop_openmall комментирует...

Я бы не сказала, что у экстрактов для купания беби-бу стандартный выбор трав. Стандартные - это череда, ромашка и календула. А у беби-бу есть лопух, кора дуба, береза, лаванда, крапива, шалфей. Эти травы в других экстрактах я не видела. К тому же в статье рекомендуют валериану и пустырник для успокоения, я же предпочитаю лаванду, как менее лекарственную.

Гала комментирует...

Ну да, вообщем-то, у экстрактов для купания Беби бу и лаванда есть, а её в сушеном виде не купишь. Но главное состав - только травки и глицерин. Натуральные компоненты.

Популярные сообщения