Что лучше Свободное Вскармливание или Кормление По Часам?



Вы сможете предоставить малышу лучшее питание на свете, созданное специально для него. Итак, вам ничто не мешает начать кормить ребенка грудью. Значит — надо начинать!

Но как кормить? Постоянно боишься сделать что-нибудь не так. Вокруг много авторитетов. Каждый учит по своему. Что делать?

Получить информацию и использовать ее, основываясь на собственных ощущениях и поведении ребенка. В непонятных ситуациях - обращаться к врачу

Вы можете придерживаться двух режимов вскармливания:
* свободное вскармливание;
* кормление по часам.

Режим кормления по часам на первом месяце жизни предусматривает 7-разовое кормление (интервал 3 часа) с ночным 6-часовым перерывом.

Режим этот сложился, распространился и закрепился в течение последнего столетия. А произошло это из-за того, что декретный отпуск у молодых матерей был слишком маленьким, им приходилось возвращаться на производство и отдавать малышей в детские ясли. А в детских учреждениях удобнее было придерживаться единого режима дня для всех.

Не секрет, что все дети разные, и биологические часы, при общем сходстве, у всех отличаются. Не все дети особенно на первых месяцах жизни, могут выдержать трехчасовой перерыв между кормлениями. Доведение принципов жизни по режиму до абсурда приводило к неоправданным мучениям мамы и ребенка. Нередко случалось так, что за 15 минут до положенного кормления плачущего ребенка старались отвлечь или пробовали отвлечься от его крика сами, а через 15 минут уже спокойно кормили. А ведь мы, взрослые, если голодны, можем перекусить в любое время. .

При свободном вскармливании вы кормите малыша в любое время, когда он попросит. На первом месяце может быть 11-12 кормлений и более. Малыш поможет вам избавиться от ощущения переполнения в груди. Частое прикладывание позволит поддерживать лактацию. Постепенно количество кормлений уменьшится, и грудь не будет переполняться, так как молока в ней будет столько, сколько нужно для кормления.

Ваш малыш сам установит свой режим. То есть вам не придется, взяв в руки справочник, соотносить возраст ребенка с указанными цифрами и решать: «Будем переходить на шестиразовое кормление. Нам уже 3 месяца!» Поводом для уменьшения количества кормлений в последующем будет зрелость малыша и изменение характера питания (введение прикормов).

Так как с течением времени объем желудка ребенка увеличивается, малыш начинает высасывать больше молока, становится крепче, меньше устает при кормлении. Раз малыш съедает за одно кормление больше, значит, его можно будет реже кормить.

Если он беспокоен, то не на всякое беспокойство надо предлагать грудь. Ваш малыш может испытывать неудобство от мокрых пеленок или ему просто-напросто необходимо общение.

Учитесь различать характер крика малыша. Если он недавно ел и снова заплакал и его крик не вызван болью, постарайтесь отвлечь, развлечь и удивить малыша.

2 комментария:

Unknown комментирует...

За свободное кормление. Ребёнок сам определяет режим и нет необходимости
привязываться к какому-то определённому времени. В случае с сыном это был идеальный вариант. Тем более что ребёнок сам понемногу сокращал количество кормлений - достаточно было лишь внимательно наблюдать за поведением, чтобы понять когда можно лишнее кормление убирать.

Unknown комментирует...

Свободное кормление - это спокойный и уверенный малыш.

Популярные сообщения