Красивый и здоровый ребенок


По правде сказать , этого нельзя сказать о новорожденных. Молодая мама обычно бывает очарована - не важно, что у ребенка головка в шишках и красная, морщинистая и лупящаяся кожа. И она права, потому что через несколько дней , в результате правильного ухода маленький краснокожий превратится в прекрасного розового ребеночка с очень нежной ,гладкой, натянутой и эластичной кожей. Кожа остается такой до тех пор , пока ребенок будет себя хорошо чувствовать. Особый уход за кожей не нужен ребенку. Ежедневное купанье в не особенно жесткой воде(воду можно прокипятить), умывание детским жирным мылом ,детская пудра ,немного солнышка, много воздуха и всегда чистая и сухая одежда- и этого достаточно. Лицо следует умывать отдельно чистой кипяченой водой, глаза промывать борной водой.
Особое внимание следует обращать на складки кожи, главным образом , между ножками возле копчика. После того как ребенок сходил по большому необходимо его подмыть водой с мылом, хорошенько вытереть и припудрить. Не нужно сильно пудрить детей и оставлять в складках кожи слишком много пудры: при потении или выделении мочи пудра образует крупинки, которые раздражаю нежную кожу. При опрелости нужно часто мыть ребенка, причем мыть без мыла, три или четыре раза в день следует прикладывать к раздраженным местам компрессы из борной воды; часто оставлять ребенка без пеленок, чтобы кожа дышала.
Влажную кожу никогда не надо припудривать и натирать маслом или мазями. Раздраженная трением кожа может легко воспалиться от пота или мочи. Могут возникнуть небольшие пузырьки или затвердения горошинки с содержанием в них гноем, а иногда и более сильные воспаления. В таком случае надо посоветоваться с врачом .Следует, однако, сразу же сделать оговорку : никакой даже самый лучший совет врача не поможет , если мама не будет руководствоваться им и соблюдать идеальную чистоту. Она должна обязательно кипятить пеленки и белье, гладить их с обеих сторон и постоянно менять их. Прежде чем прикоснуться к ребенку, нужно хорошенько вымыть руки; детскую ванночку нужно использовать только для купания ребенка, но ни в коем случае не для стирки пеленок. В ванночку следует добавлять небольшое количество какого-либо дезинфицирующего средства. Не надо слишком увлекаться ромашкой. Правда , ромашка успокаивает, но она не дезинфицирует, а в некоторых случаях может даже раздражать. Однако многие мамы преувеличивают целебные свойства ромашки.
У ребенка будет хорошая кожа в том случае, если его будут правильно кормить. Совет в этом отношении даст врач. Перекормленный ребенок не производит хорошего впечатления. У таких детей очень часто бывает чувствительная кожа, со склонностью к образованию сыпи. Экземы новорожденных мучают как самих детей, так и их мамаш. При экземах необходим тщательный уход и диета, заболевание это не является безнадежным.
Сухое шелушение кожи бывает не только у новорожденных, но и у детей старшего возраста. Причиной этого могут быть внешние факторы: мороз, ветер, недостаточно тщательное осушение, раздражение шерстяным чепчиком , чрезмерное мытье , особенно мылом. Очень часто экзема является следствием повышенной чувствительности кожи к микробам различных кожных заболеваний – это имеет место при фурункулах, импетиго и т.д. Необходимо еще раз подчеркнуть ,что самое важное содержать ребенка в чистоте. Мочки ушек и складки носика ребенка очень часто становятся центрами микробиальной экземы. Правильное лечение может назначить только врач. Родинки, бородавки и язвочки после сыпи или после уколов относятся к косметическим недостаткам. Очень нехорошей привычкой у детей является гримасничанье, которое иногда ведет к появлению глубоких преждевременных морщин.
Уход за волосами ребенка в любом возрасте остается неизменным: необходимо часто мыть голову нейтральным шампунем, следить за тем, чтобы прическа не меняла насильственно направление волос; необходимо ежедневно прочесывать волосы не очень твердой щеткой.
Ногти должны быть коротко острижены, хорошо вычищены , с оттянутой назад кожицей у лунок.
Нужно помнить ,что красота ребенка в его естественности.

Комментариев нет:

Популярные сообщения