Проблемы со стопами у ребенка

К сожалению, иногда встречаются как врожденные, так и приобретенные болезни стоп: косолапость, плоско­вальгусная деформация стоп и некоторые другие.
Врожденная косолапость

Врожденная косолапость без труда выявляется уже в роддоме. Заболевание бывает обычно двусторонним, чаще встречается у мальчиков. Эту болезнь нельзя запускать. Если ребенок начнет ходить на таких ножках, деформация поврежденной стопы усилится, нарушится взаимоотношение костей, на тыльно­ наружной поверхности стопы появятся натоптыши.

Из­за косолапости страдают осанка и походка, возникают трудности с подбором обуви. Лечение надо начинать как можно раньше, с первых дней жизни ребенка. Лечение заключается в постепенном выведении стоп из порочного положения при помощи гипсовых повязок и длительной фиксации в сочетании с лечебной гимнастикой и массажем. В раннем возрасте, когда мышцы и связки ребенка податливы и пластичны, велика вероятность полного устранения деформации без хирургического вмешательства.
Плоско­вальгусная деформация стоп

При плоско­вальгусной деформации стоп ребенок держит стопы приподнятыми к голеням, подошвы отклонены в наружную сторону. Такая установка стопы при отсутствии своевременной коррекции может привести к неправильному росту стопы и к плоскостопию. Лечение заключается в проведении лечебной гимнастики, массажа, физпроцедур, наложении корригирующих повязок на ночь.

При условии выполнения родителями указанных рекомендаций, патологические установки стоп устраняются обычно относительно легко и быстро.

Выше мы поговорили лишь о нескольких патологиях, связанных с ножками ребенка. Но не следует забывать, что ортопед занимается диагностикой и лечением всех проблем, связанных с органами опоры и движения у детей. О них мы поговорим в других публикациях.

Следует помнить, что в течение первого года жизни рекомендуется посещать врача­ ортопеда 3-­4 раза, а после — 2 раза в год. Повторные осмотры, как правило, «приурочены» к возрастным изменениям растущей косно-­мышечной системы и приобретению основных навыков. Ранняя диагностика, своевременное лечение и профилактика предотвратят развитие болезней в будущем и сделают ножки вашего ребенка здоровыми и крепкими.

Только опытный врач ортопед может определить есть ли проблемы со стопами у вашего ребенка.
Хочу рассказать об одном из способе своего рода зарядки который подсказал нам ортопед.
На листах бумаги я вырезала заранее обведенные стопы моей дочки. Желательно сделать их разноцветными, так ребенку будет интересней. Наклеить разными способами, можно так как я это сделала (смотри на фотографиях). Дочка любит походить по этим веселым следам и весело и полезно.

2 комментария:

Наталья комментирует...

При плосковальгусной деформации стопы ортопед рекомендовал нам сделать крышу домика из ДВП (на пол), чтобы ребенок ходил по скату этой крыши....ставя стопу справа и слева на поверхности крыши.

Ольга комментирует...

Здравствуйте. Спасибо Вам за очень интересную статью. Она очень полезна будет особенно молодым мамам. И вообще , сайт у Вас интересный. Потом еще к Вам загляну.

Популярные сообщения