Игра для развития речи


Игра для развития речи.
Специалисты считают, что речь малыша в возрасте от одного года до трех лет лучше всего развивать в игре.

Игра "Необычный оркестр"

Цель: развитие слухового восприятия

Необходимо: 6 желтых контейнеров из-под киндер сюрприза и несколько видов сыпучего материала (рис, гречка, фасоль, макароны мелкие, песок, бусинки и т.д.)

Важно в парные контейнеры насыпать одинаковое количество содержимого, чтобы звук в точности совпадал. Но звучание одной пары от остальных должно существенно отличаться. Один набор нужно отдать малышу, а другой оставить у себя.

Взрослому следует потрясти любым контейнером, а ребенку выбрать из своего набора точно такой же по звучанию. Увеличивайте количество контейнеров. Придумайте интересные названия своим инструментам: шумелка, бамбешка, звучалка и другие.



7 комментариев:

Teacher Kira комментирует...

Очень интересная и полезная игра! :))

Эльвира комментирует...

здорово, консультировалась с логопедом, он мне вот, что посоветоал для развития фонематического слуха: взять спичечные коробки и обклеить их цветной бумагой, в каждый из получившихся коробков положить разную крупу. занятие с ребенком строить так: предложить познакомится ребенку со звучанием коробов, произнося певуче назнание матеиала (напр. СА-ХАР). после отвернуть ребенка срино и погреметь коробками, пусть ребенок угадает, что звучит и повторит (напр.СА-ХАР)или покажет на нужный коробок.

Анонимный комментирует...

Задумка хорошая, но что ни у кого дети из не открывают?

Unknown комментирует...

мои пытались естественно )
я им такие в 1,5 года делала,но брала термонаклейки от набора пасхальных яиц и вуаля! красиво и надежно )

Аннна комментирует...

У меня тоже пытались открывать, я обклеила их скотчем (чтоб стирать можно было в дальнейшем) и обвязала все крючком. Получились разноцветные коробочки, так что можно и цвета учить и на звук пары искать, и тактильно очень приятные игрушкиполучились.

JustAGirl комментирует...

А как вы их заклеивали?

Unknown комментирует...

Народ быстро опускалась в кипящую воду чтоб наклейка схватилась

Популярные сообщения