Икота у новорожденного после кормления

В этой статье Вы узнаете о причинах икоты у новорожденных после кормления, а также узнаете как избавиться от икоты с помощью самых простых и народных средств.

как избавиться от икоты


Что такое икота у новорожденных детей?

Икота у новорожденного ребенка это спазмы во время сокращений диафрагмы, которые сопровождаются короткими и интенсивными вздохами.
Икота у новорожденных бывает продолжительная и эпизодическая. Вторая в основном безобидна для ребенка. Первая, т.е. продолжительная икота может длиться от 2 дней и больше, и это может быть симптомом серьезного заболевания.
Если вы обнаружили у своего новорожденного ребенка продолжительную икоту срочно обратитесь к врачу.

Причины возникновения икоты у новорожденных детей

Самыми распространенными причинами появления икоты у новорожденных детей:
- переедание;
- заглатывание воздуха во время кормления;
- переохлаждение;
- очень быстрое поглощение пищи.
- жажда
Но чаще всего икота вызывается попаданием части содержимого желудка в пищевод.

Причины икоты у новорожденного после кормления

Основной причиной икоты после кормления как мы уже сказали выше это попадание части содержимого желудка в пищевод. Родители должны понимать, что это абсолютно нормально и не стоит переживать по этому поводу, потому что икота не доставляет ребенку каких то неудобств.

Как избавиться от икоты у новорожденного?

Для начала необходимо выяснить и устранить причину икоты у вашего малыша. Естественно если это переохлаждение, т.е. ребенок замерз нужно либо укрыть его тепленьким одеялом, или взять на руки и обнять. Если икота появилась когда вы гуляли на улице, и погода при этом была не очень теплая, то лучше всего вернуться домой и укрыться дома под одеялом.

Если вы заметили, что икота у новорожденного появилась во время кормления, то на время уберите грудь или бутылочку (если малыш искусственник), возможно малышу попал воздух, обнимите и погладьте малыша, он расслабится, и затем вы можете продолжить кормление. Ещё есть хорошее средство подержать новорожденного ребенка вертикально прижав к себе и поглаживая по спинке.

Если икота становится очень частой, Вам стоит обратить ваше внимание на кормление ребенка, возможно вы его перекармливаете или же в бутылочке слишком большое отверстие для заглатывания смеси, поэтому вместе с едой в желудок заглатывается воздух. Старайтесь после кормления держать ребенка в вертикальном положении.

Существует ещё одна причина икоты у детей, это стресс. Ребенок боится громкой музыки или шума от машин, а может быть он увидел чужих людей рядом с собой. В этом случае необходимо сделать так, чтобы этих стрессов у ребенка было минимальное количество.

Но если же вы не заметили у своего ребенка причин, которые описаны выше. То есть малыш не хочет пить, он не переел, он не замерзал, но при этом икота долгое время не проходит, необходимо обратиться и проконсультироваться к вашему врачу.

Народные средства от икоты для детей постарше

Предлагаем вашему вниманию самые знаменитые и распространенные средства от икоты, которые могут помочь и не помочь вам в вашей проблеме:
- выпить воды мелкими глотками
- задержать дыхание
- съесть чайную ложку сахара
- сделать глубокий вздох
- выпить горячий чай или молоко и укрыться под одеялом
- несколько раз быстро и глубоко вдохнуть воздух и очень медленно выдохнуть его, это особенно помогает при нервной икоте.
- скушать кусочек лимона
Причины продолжительной икоты у детей

Если икота у ребенка продолжительная, изнуряющая и болезненная, то возможно у вашего малыша есть какое-то заболевание.
Причины продолжительной икоты у детей могут быть
- заболевания кишечника,
- воспаление легких,
- заболевания желудка или печени,
- травма головного или спинного мозга,
- неврит диафрагмального нерва
- глисты
Внимание Родители!
Если у Вас не получается справиться с икотой самостоятельно, необходимо обратиться к педиатру. Возможно врач направит малыша на дополнительные обследования. И ещё раз повторюсь будьте внимательны и чутки к вашему новорожденному ребенку, не игнорируйте эту на первый взгляд не страшную проблему.

Комментариев нет:

Популярные сообщения