Музей для Детей


Что такое музей? Какие известные музеи мира существуют? Какие известные музеи мира можно посетить с детьми? Стихи про Музей. Задания про Музей. Раскраска Музей.

Что такое Музей?

Музей — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
Раньше это понятие обозначало коллекцию экспонатов по искусству и науке, затем, с 18 века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.



С 60-х годов ХХ века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).
А уже с развитием компьютерной техники и Интернета появились виртуальные  музеи на DVD или в Интернете.

Какие Самые известные Музеи мира?

1. Лувр 
Национальный музей Франции. Один из первых европейских музеев и один из самых посещаемых музеев мира и третий в мире по величине.
Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Самые известные шедевры Лувра это Мона Лиза Леонардо да Винчи, древнегреческие скульптуры Венеры Милосской и Ники Самофракийской.
2. Метрополитен Музей
Находится в Нью-Йорке в Центральном парке по Пятой авеню. Музей был основан группой американских бизнесменов, художников и мыслителей 13 апреля 1870 года.
Самые известные шедевры музея: В лодке – Клод Моне, Битва – Леонардо да Винчи.
В огромном здании можно найти все – от артефактов до предметов поп-арта. Также представлены собрания искусства Египта, Африки, Океании, Востока.
3. Эрмитаж
Государственные Эрмитаж является одним из крупнейших музеев мира, обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.
В составе коллекции Эрмитажа-живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки, галерея драгоценностей (Золотая и Бриллиантовая кладовые).
4. Музей Прадо
Один из крупнейших музеев, представляющий собрание живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также шедевры мастеров испанских, итальянских и других школ.
При помощи проекта компании Google Earth «Masterpieces of the Prado Museum» вы можете рассмотреть в мельчайших деталях избранные полотна из коллекции музея.
5. Национальная Галерея Искусств
Художественный музей, расположенный на Национальной Аллее в Вашингтоне. округ Колумбия. В галерее собрана одна из лучших музейных коллекций в мире: картины, графика, скульптуры, акварели, фотографии, коллекция фарфора.
6. Галерея Уффици
Один из самых известных музеев живописи и скульптуры в мире, расположен во Флоренции на площади Уффици.
Коллекция картин музея включает признанные шедевры всех времен, в том числе работы Боттичели, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенс и т.д.
7. Британский Музей
Находится в Лондоне, Великобритания. Является первым национальным публичным музеем в мире и одним из крупнейших музеев планеты. Здание музея занимает площадь. эквивалентную 9 футбольным полям.
Одна из бесспорных жемчужин коллекции Британского музея - знаменитые мраморы Парфенона. Музею принадлежат такие знаменитые артефакты, как осколок абидосской скрижали, которая помогла выяснить египетскую хронологию, начиная с первого фараона Менеса и до македонского завоевания.
8. Музеи Ватикана
Это комплекс музеев мира. Собранная тысячелетиями папами Католической церкви коллекция искусств является  бесценным  художественным наследием,которое  находится на территории  независимого Государства Ватикан, управлемого Папой . Музеи были основаны в XVI веке.Среди них первостепенную роль отводят  Сикстинской Капелле и папским покоям с фресками всемирно известного  художника Рафаэля.
9. Египетский Музей
В знаменитом Египетском музее собрана самая большая коллекция в мире древнеегипетского искусства. Музейная коллекция содержит более 120000 произведений Египетского искусства начиная с доисторической эры до Греко-Романского периода.
12 февраля 2011 года министр археологии Арабской республики Египет обнародовал список памятников мирового значения, которые были украдены из Египетского музея в Каире в ходе беспорядков. Среди потерь музея - шедевры древнеегипетского искусства, вошедшие не только в фонд самых известных экспонатов знаменитого собрания, но и прекрасно знакомые всем, кто интересовался искусством древних цивилизаций.

Известные Музеи Мира для Детей

Список самых известных музеев мира которые можно посетить с детьми. Нажимайте ссылку. чтобы узнать подробнее о музее, посмотреть фотографии и адресс музея.


Стихотворения про Музей
*** 
Любой музей есть память о веках.
Творенья от начала мирозданья,
Любое человечества созданье
В картинах, письменах, стихах.

Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.

Не принято здесь громко говорить,
И строгие глядят с портретов лица,
Ты понимаешь: стоило родиться,
Чтобы узнать, как мастер мог творить.

***
Пройдет и сто, и двести лет,
И триста лет пройдет,
Но каждый снимок и портрет
Любую вещь, любой предмет
Здесь сохранит народ.
(С.Михалков)


Комментариев нет:

Популярные сообщения