Как научить ребенка убирать в своей комнате


Если ваша детская комната постоянно в беспорядке, и вы думаете будто к вам пробрались грабители и разгромили все, что было в комнате, у нас есть пара советов как вам приучить ребенка убирать после себя беспорядок.
Большинство родителей поступают довольно жестко со своими детьми. Обычно, чтоб ребенок не устраивал беспорядок и убирал за собой родители им угрожают и ставят условия, после этого для детей уборка ассоциируется с наказанием. В этой статье мы вам дадим пару советов, как приучить ребенка убирать за собой.


Как приучить ребенка в возрасте 2-5 лет собирать игрушки?

Мы советуем вам дать ребенку проявить свои способности, чтоб для него сбор игрушек был не принудительной работой, а интересной игрой. Но для этого родителю нужно понимать какие способности и увлечения у ихнего ребенка. Например, ему можно предложить разложить одинаковые игрушки в отдельные коробки. Ну или же вы можете ему предложить отсортировать все игрушки по цветам. Главное найти к своему ребенку индивидуальный подход.



Как мотивировать ребенка 5-7 лет убирать в своей комнате?

Многие молодые родители заставляют своих детей убраться в комнате за счет угроз и каких-то условий. Этого делать не стоит, как утверждают психологи детям 5-7 лет требуется воспитание в виде игр и соревнований.


Устраивайте соревнования между детьми

Если в вашей семье более 1 ребенка, то можно между ними устраивать мини состязания. Например, “кто первый соберёт игрушки в комнате” или же “ кто лучше помоет полы”. Это поможет вам заставить своих детей сделать, какую-либо работу по дому. И детям будет интересно и вам спокойней и легче.

Создайте интригу

Чтобы ваш ребенок убрался в комнате возьмите одну из игрушек и спрячьте ее, где-нибудь у них в комнате.  Ну еще можно намекнуть, что они ее быстрее найдут если приберутся в комнате. Сначала ребенок будет искать ее в завалинах своих игрушек, а потом уже сам захочет прибраться.

Придумайте игру

Вместо того, чтобы кричать на своего ребенка, лучше превратите уборку в какую-либо игру. Например, пусть ваш ребенок представит, что он сыщик и должен найти пропавшую игрушку, но для этого ему нужно пройти сложную миссию, в которой он должен сложить все свои игрушки по местам, что значительно облегчит его работу.


Избегайте рутины

Предложите детям убирать комнату какими-то необычными инструментами для уборки. Чем интересней будет ребенку тем больше у него будет интерес к уборке. Можете поощрять ребенка, но так чтоб поощрение было разумным. Предложите какие-нибудь задания на скорость. Но помните никогда не стоит ругать своего ребенка.

Комментариев нет:

Популярные сообщения