Игры для деток от 6 месяцев до года

Игры для деток от 6 месяцев до года


1)  Надуйте щеки и дуньте в лицо ребенку. В ответ он постарается дунуть на вас, если этого не произойдет, попробуйте дунуть еще раз, покачав при этом головой. Если малыш
не может дунуть, покажите ему, как это надо сделать, с силой выдохнув воздух.
Так ребенок скорее поймет, как надо дуть.
Позже научите его сдувать пушинку с ладони, мыльную пену в ванной, в 1, 5 года дуть через соломинку в воду, в тарелку с мукой (следите, чтобы соломинка не попала в муку! ).
Дуя, ребенок учится управлять своим дыханием, а это развивает мышцы,
необходимые для становления речи.

2)  Протяните малышу погремушку, держа ее вертикально. Прежде чем дать ее ребенку, посмотрите, приготовил ли он свою руку к тому, чтобы взять ее.
Повторите это движение несколько раз и помогите малышу правильно подготовить руку к
хватанию. Повторите то же самое, держа ручку погремушки горизонтально, а затем и в других направлениях.
Развиваются важные манипуляторные навыки малыша.

3)  Заверните игрушки в несколько слоев бумаги. Дайте ребенку возможность развернуть ее.
Развивается восприятие малыша. Он получает представление о постоянстве предметов, учится управлять движениями своих рук.

4)  Найдите ведро или коробку, подберите игрушки, которые издают привлекательный звук, упав в ведро: поставьте коробку так, чтобы ребенку легче было бросать игрушки. Через некоторое время поставьте ее с другой стороны.
Ребенку придется либо тянуться в другую сторону, либо перекладывать игрушку из одной руки в другую. Дайте ему игрушку побольше, чтобы он начал действовать двумя руками. Развивается умение манипулировать предметами.

5)  Ящик или коробку наполните разными вещами.
Малыш будет опустошать его, вам придется складывать предметы обратно. Позднее можно применять ящики с крышками и отделениями, с прорезями для фигур.

6)  Сделайте небольшой туннель из коробок. Сами станьте на дальнем конце туннеля и позовите его, чтобы он полз к вам. Развивается восприятие ребенка.

7) Возьмите 3 прозрачных стаканчика и накройте одним из них игрушку. Посмотрите, сможет ли малыш найти ее.
Другой вариант: на глазах у ребенка спрячьте игрушку под одним из 3-х платочков. Если малышу трудно отыскать ее, накройте ее не полностью.
Когда ребенок будет уверенно отыскивать игрушку под стеклянным стаканом, спрячьте ее под непрозрачной чашкой (на глазах у него).
Игра способствует формированию представлений о независимом существовании предметов.

8)  Сопровождайте играми разные режимные моменты. Лучшие игры для умывания и одевания основаны на подражании: "руки вверх, как солдат, ногу вверх, как аист, стой
прямо как фонарь".
По утрам в кроватке играйте в лису и зайца: ребенок, изображая зайца, прячется под одеялом, а вы притворяетесь лисой, которая хочет съесть его.
Игра развивает память.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

ооооооочень полезная статья!

Анонимный комментирует...

спасибо огромное. сайт просто находка для меня. статья очень понравилась, игры супер

Популярные сообщения