Диета кормящей мамы



Сегодня поговорим о том, нужно ли кормящей маме соблюдать какую-нибудь особенную диету?
Никакой особенной диеты кормящим мамам соблюдать не нужно.
Исключение составляют мамы, чьи дети страдают атопическим дерматитом (диатезом).
Для всех прочих пища должна быть разнообразной, вкусной, свежей.

Небольшие ограничения все же есть, и они известны всем: алкоголь, курение, медикаменты (только по согласованию с педиатром), газированные напитки ("Пепси", "Кола", ....), шоколад (до трех лет жизни ребенка не желателен), остропахнущие вещества - лук, чеснок (молоко может приобрести их запах и ребенок будет сосать неохотно). Вот, пожалуй, и все. Все остальные продукты можно, соблюдая несколько несложных правил. Во-первых, всегда пробовать один незнакомый продукт в сутки.

Во-вторых, всегда пробовать по чуть-чуть (чайная ложка или маленький кусочек). В-третьих, после этого в течение суток наблюдать за ребенком.
Если не появится покраснения на щечках, высыпаний на коже, вздутия живота или учащенного стула (у ребенка, конечно), значит этот продукт маме можно кушать на здоровье. Правда, тут надо оговориться. Дело в том. что хотя количество продукта и не влияет на развитие аллергической реакции, но для проявлений атопического дерматита и метеоризма (вздутия кишечника) оно является существенным.
Поэтому, даже если и не было реакции на небольшое количество того или иного продукта, на его чрезмерное количество ребенок может отреагировать одним из перечисленных выше явлений. С осторожностью пробовать надо капусту, кукурузу, баклажаны, виноград , бобовые , сливы , черешню - в отношении реакции со стороны кишечника; мед, орехи, помидоры, рыбу и морепродукты, цитрусовые, свежую морковь, красные фрукты (персики, абрикосы) - как потенциальные аллергены.

Последнее время значительно участилась аллергия на белок коровьего молока у грудных детей. Поэтому кормящим мамам не советую пить его больше 0,5 л в день.
Кисломолочные продукты у некоторых малышей также могут вызывать диспепсические расстройства, и мы их ограничиваем до 0,5 л в день.
Яблоки зеленого цвета, очищенные от кожуры, можно кушать до 2 шт. в день (одно - утром, другое - вечером). Очень полезным бывает ведение пищевого дневника, в котором женщина отмечает, какой продукт она съела в определенный день и какая реакция за этим последовала (или не последовала).
Это бывает очень наглядно - сразу видно, что можно кушать, а от чего лучше отказаться. Дело в том, что двух одинаковых детей нет, и продукты, подходящие в одном случае, вдруг оказываются "запрещенными" в другом.

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Популярные сообщения