Первая прогулка с новорожденным ребенком.


Чтобы прогулка пошла на пользу.

Малыша, который родился зимой, можно выносить на улицу со второй недели после выписки из роддома.

Как необходимо подготовиться перед первой прогулкой на улицу?

Вот следующие советы:

1. Запланируйте прогулку сразу после кормления. Малыши быстрее адаптируются к холоду, когда хорошо поедят.
2. Вы собрались первый раз погулять. Прежде чем одевать новорожденного на первую прогулку, посмотрите на градусник за окном. На улице температура ниже -10С? Мероприятие отменяется! Во дворе теплее? Побудьте с крохой на свежем воздухе 3-5 минут, а потом - домой: к холоду нужно привыкать постепенно.
3. Всегда оставайтесь на улице на 5-10 минут дольше, чем во время предыдущей прогулки. К 3-4 месяцам младенец должен бывать на воздухе 2-3 раза в день.
4. Гулять с ребенком нужно не меньше 4 часов в день! Зимой воздух в городах гораздо свежее: снег, как губка, впитывает пыль, копоть, выхлопные газы. Зимняя атмосфера в 1,5 раза богаче кислородом. В ней больше отрицательных ионов, которые тонизируют детский организм, укрепляют нервную систему, снимают колики в животе и улучшают дыхание.
5. Прогулка отменяется, если столбик термометра упал ниже -10°С в первый месяц жизни малыша и ниже -15°С в последующие 11 месяцев.
6. Не стоит гулять с младенцем при сильном ветре (15-20 метров в секунду и больше) и/или высокой влажности (свыше 85%). В такую погоду холод воспринимается острее и быстро наступает переохлаждение.

Комментариев нет:

Популярные сообщения