1 Июня Международный День Защиты Детей


Дорогие Друзья!!!  1 июня "Всемирный день ребёнка".

Всемирный день ребёнка - праздник, который Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году (резолюция №836 (IX) ) рекомендовала всем странам ввести начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.
1 Июня во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых радостных праздников для детворы, и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.



Международный день защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

Генеральная Ассамблея предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями.

В своих официальных документах ООН говорит о праздновании Всемирного дня ребёнка 20-го ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году «Конвенция прав ребёнка».

Различные фирмы и организации проводят в День ребёнка благотворительные акции. Так, например, компания McDonald’s часть выручки этого дня отдаёт в детские фонды, больницы, детские дома. За прилавки ресторанов компании в этот день во всём мире встают популярные артисты, журналисты, политики, спортсмены.

Комментариев нет:

Популярные сообщения