Развивающие Игры с Прищепками

Развивающие игрушки, которые можно сделать в домашних условиях. Для этих игр нам понадобятся обычные прищепки.

Игра -Буквы Алфавита.

Для изготовления этой настольной игры, нам понадобится: картон, фломастеры, прищепки и скотч. Из картона изготавливаем карточки. Рисуем фломастером три поля (для маленьких детей рисуем два поля). Далее нам понадобятся прищепки, на которые мы приклеиваем с помощью скотча буквы алфавита, по одной букве на прищепку. Всего понадобится - 29 прищепок (исключаем Ъ,Ь,Ы,Й ).
На карточку в каждом поле кладем по одной игрушке, в данном случае, мы использовали домашних животных. Названия домашних животных начинаются с разных букв.
Ребенку даётся прищепка с буквой "Л", его задание заключается в том, чтобы прикрепить прищепку напротив того животного, название которого начинается с этой буквы. В данном случае это была -"Лошадь".
Если ребенку трудно выполнить задание, замените карточку из трех полей, на карточку из двух полей. В данном случае задание было найти животное название которого начинается с буквы "С" - "Собака"
Вместо игрушек, можно приклеить картинки. Возьмите старые и не нужные журналы, подберите и вырежьте картинки так, чтобы получился полный комплект букв алфавита.

 
  (нажмите на картинку, чтобы открыть в большом размере)



Игра - Цифры и Знаки <,>,=.

Для изготовления этой игры нам понадобятся 10 прищепок с цифрами от 1 до 10. Вы можете также изготовить карточки из картона, нарисовать фломастером поля. Задача ребенка посчитать сколько предметов изображено или лежит (если это предметы) в поле и прикрепить прищепку с нужной цифрой.
Также можно изготовить прищепки со знаками >,< и  =. Для этого на карточке рисуем два поля. Задача ребенка определить какой знак нужно поставить, прикрепить нужную прищепку. В данном случае использовали пуговицы разных цветов.

 

Ещё один способ развивающей игры с прищепками. Для этого понадобятся одна деревянная палочка от мороженого. На этой палочке пишем фломастером или приклеиваем с помощью скотча знак + или -, и немного подальше знак =. Также понадобится комплект из прищепок на которых написаны цифры. Посмотрите на фото, что должно у вас получиться.


Ещё один интересный способ использовать прищепки с цифрами. Для этого вам понадобится вырезать из картона круг, который нужно разделить на 10 одинаковых секций. Похоже на пирог, который нужно поделить на 10 одинаковых кусочков. В каждой секции рисуем или приклеиваем в разброс изображение предметов обозначающих количество при счете от 1 до 10. Задание ребенка правильно прикрепит все прищепки с цифрами от 1 до числа 10.


Игра - Изучаем Цвета.

Для этой игры, как и в предыдущем способе вам необходимо вырезать из картона ровный круг. Разделить картонный круг на 10 секций. В каждой секции приклеиваем или раскрашиваем красками или фломастерами (карандашами) аккуратные треугольники. каждый треугольник имеет свой цвет. Желательно использовать самые распространенные, яркие цвета. На прищепки в данном случае приклеиваем кружочки с цветом, соответствующим своей секции. Задача ребенка прикрепить прищепки правильно по цвету. Задания при этом могут быть разными, в зависимости от возраста ребенка. Если ребенок ещё плохо знаком с названиями каждого цвета, он может просто прикреплять прищепки подбирая при этом правильно цвет. Если ребенок постарше, задание можно усложнить. Например: вы называете цвет, задача ребенка найти нужную прищепку и прикрепит её к той же секции на поле.


Игра - Изучаем Английский Алфавит.

В данной развивающей игре Вам необходимо будет подготовить карточки из картона, на карточках на верху в центре пишем букву английского алфавита, ниже рисуем два или три поля. В этих полях приклеиваем картинки или рисуем изображения. Название одной из картинок должна начинаться на букву которая написана на верху карточки. Задача ребенка прикрепить прищепку напротив той картинки, название которой соответствует букве написанной на верху карточки. Посмотрите на фото, что должно у вас получиться.
Вместо английского алфавита Вы можете изготовить такие же карточки только с буквами другого алфавита.



5 комментариев:

Анонимный комментирует...

спасибо, очень полезный материал. От Вашего сайта я в восторге!!!

Елена комментирует...

Очень рада, что наткнулась на этот сайт. Очень полезно, доступно и удобно сгруппировано по темам. Я в восторге! Спасибо!

Анонимный комментирует...

Большое спасибо!

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо за ваш сайт!!!
Для занятий с ребенком то,что надо!!!

Анонимный комментирует...

Это раздел Окружающий мир ! Почему здесь изучение цифр, счета и английского? И еще вопрос - это для трехлеток ?

Популярные сообщения